Fixture Copa de la Liga 2024: calendario de partidos, resultados y formato

Fixture Copa de la Liga 2024: calendario de partidos, resultados y formato

Ya se jugó la fecha 1 de la Copa de la Liga 2024Fixture, calendario de partidos y los formatos de los torneos de primera división del fútbol argentino para este nuevo año: en la segunda mitad se jugará la Liga Profesional 2024.

Formato Copa de la Liga 2024

La Copa de la Liga 2024 será el primer torneo del año de la primera división del fútbol argentino. La LPF dividió a los 28 equipos en dos zonas de 14 cada una en la que juegan todos contra todos a partido único. Además, como ya es costumbre, habrá una fecha de partidos interzonales en la que los clásicos rivales se enfrentan entre sí.

Los mejores cuatro posicionados de cada zona al final del torneo clasificarán a cuartos de final. Los punteros de cada grupo jugarán con los que salieron cuartos y los escoltas con los terceros. Los ganadores pasan a las semifinales y luego a la final: se jugará a partido único.

Fechas

La fase de grupos terminará entre el 13 y el 15 de abril. Aún no se confirmaron las fechas para la disputa de las fases eliminatorias.

Jueves 25 de enero

  • Tigre 0 vs Sarmiento 0 (Zona B)
  • Instituto 0 vs Deportivo Riestra 0 (Zona A)
  • Central Córdoba 0 vs Newell’s 1 (Zona B)
  • Atlético Tucumán 1 vs Rosario Central 1 (Zona A)

Viernes 26 de enero

  • Talleres 0 vs Gimnasia 1 (Zona A)
  • Barracas Central 1 vs Vélez 1 (Zona A)
  • Independiente Rivadavia 0 vs Independiente 1 (Zona A)
  • Banfield 0 vs Huracán 2 (Zona A)

Sábado 27 de enero

  • San Lorenzo 0 vs Lanús 2 (Zona B)
  • Platense 0 vs Boca 0 (Zona B)
  • Racing 0 vs Unión 1 (Zona B)

Domingo 28 de enero

  • Godoy Cruz 2 vs Defensa y Justicia 0 (Zona B)
  • River 1 vs Argentinos 1 (Zona A)
  • Estudiantes 1 vs Belgrano 0 (Zona B)

Fecha 2

Lunes 29 de enero

  • 21.00: Instituto vs Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero

  • 17.00: Gimnasia vs Independiente Rivadavia (Zona A)
  • 19.15: Huracán vs Talleres (Zona A) y Rosario Central vs Banfield (Zona A)
  • 21.30 Lanús vs Newell’s (Zona B) y Vélez vs Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

  • 17.00: Argentinos vs Deportivo Riestra (Zona A) y Defensa y Justicia vs Platense (Zona B)
  • 19.15: Belgrano vs San Lorenzo (Zona B)
  • 20.00: Racing vs Tigre (Zona B)
  • 21.30: Barracas Central vs River (Zona A)

Jueves 1 de febrero

  • 19.00 Boca vs Sarmiento (Zona B)
  • 21.30 Unión vs Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba vs Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero

  • 19.00: Independiente vs Gimnasia (Zona A)
  • 21.15: Independiente Rivadavia vs Huracán (Zona A) y Talleres vs Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero

  • 17.00: Deportivo Riestra vs Barracas Central (Zona A)
  • 19.15: River vs Vélez (Zona A)
  • 21.30: Newell’s vs Belgrano (Zona B) y Platense vs Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero

  • 17.00: San Lorenzo vs Unión (Zona B) y Godoy Cruz vs Lanús (Zona B)
  • 19.15: Tigre vs Boca (Zona B)
  • 21.30: Estudiantes vs Racing (Zona B) y Banfield vs Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero

  • 19.00 Sarmiento vs Defensa y Justicia (Zona B)
  • 21.00 Atlético Tucumán vs Argentinos (Zona A)

Fecha 4

Jueves 8 de febrero

  • 20.00: Huracán vs Independiente (Zona A)
  • 21.00: Rosario Central vs Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero

  • 19.00: Unión vs Newell’s (Zona B) y Estudiantes vs Tigre (Zona B)
  • 21.15: Vélez vs Gimnasia (Zona A) y Racing vs San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero

  • 17.00: Argentinos vs Banfield (Zona A)
  • 19.15: Boca vs Defensa y Justicia (Zona B)
  • 21.30: Belgrano vs Godoy Cruz (Zona B) y Central Córdoba vs Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero

  • 17.00: Deportivo Riestra vs River (Zona A)
  • 19.00: Lanús vs Platense (Zona B)
  • 21.00: Barracas Central vs Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero

  • 19.00: Instituto vs Talleres (Zona A)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero

  • 21.00: Newell’s vs Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

  • 17.00: San Lorenzo vs Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz vs Unión (Zona B)
  • 19.15: Gimnasia vs Huracán (Zona A)
  • 21.30: Independiente vs Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

  • 17.00: Sarmiento vs Lanús (Zona B) y Tigre vs Defensa y Justicia (Zona B)
  • 19.15: Banfield vs Barracas Central (Zona A) y Boca vs Central Córdoba (Zona B)
  • 21.30: Atlético Tucumán vs River (Zona A)

Jueves 15 de febrero

  • 17.00: Deportivo Riestra vs Vélez (Zona A)
  • 19.00: Platense vs Belgrano (Zona B)
  • 19.15: Independiente Rivadavia vs Instituto (Zona A)
  • 21.30: Talleres vs Argentinos (Zona A)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero

  • 17.00: San Lorenzo vs Tigre (Zona B)
  • 19.00: Racing vs Godoy Cruz (Zona B)
  • 21.00: Rosario Central vs Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero

  • 17.00: Vélez vs Huracán (Zona A) y Instituto vs Independiente (Zona A)
  • 19.15: River vs Banfield (Zona A)
  • 21.30: Lanús vs Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero

  • 17.00: Deportivo Riestra vs Atlético Tucumán (Zona A)
  • 19.15: Estudiantes vs Newell’s (Zona B) y Barracas Central vs Talleres (Zona A)
  • 21.30 Unión vs Platense (Zona B) y Belgrano vs Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero

  • 17.00: Argentinos vs Independiente Rivadavia (Zona A)
  • 20.00: Defensa y Justicia vs Central Córdoba (Zona B)

Fecha 7 – clásicos – interzonales

Semana 25/02

Sarmiento – Barracas
Unión – Independiente Rivadavia
Huracán – San Lorenzo
Gimnasia – Estudiantes
Newell’s – Rosario Central
Independiente – Racing
River – Boca
Belgrano – Talleres
Argentinos – Platense
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Riestra
Lanús – Banfield
Central Córdoba – Atlético Tucumán
Instituto – Godoy Cruz

Fecha 8
Semana 03/03

Zona A

Atlético Tucumán – Vélez
Banfield – Riestra
Talleres – River
Independiente Rivadavia – Barracas
Independiente – Argentinos
Gimnasia – Instituto
Huracán – Rosario Central

Zona B

Tigre – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Lanús
Boca – Belgrano
Sarmiento – Unión
Platense – Racing
Godoy Cruz – Estudiantes
Newell’s – San Lorenzo

Fecha 9
Semana 06/03

Zona A

Vélez – Rosario Central
Instituto – Huracán
Argentinos – Gimnasia
Barracas – Independiente
River – Independiente Rivadavia
Riestra – Talleres
Atlético Tucumán – Banfield

Zona B

Newell’s – Tigre
San Lorenzo – Godoy Cruz
Estudiantes – Platense
Racing – Sarmiento
Unión – Boca
Belgrano – Defensa y Justicia
Lanús – Central Córdoba

Fecha 10
Semana 10/03

Zona A

Banfield – Vélez
Talleres – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Riestra
Independiente – River
Gimnasia – Barracas
Huracán – Argentinos
Rosario Central – Instituto

Zona B

Tigre – Lanús
Central Córdoba – Belgrano
Defensa y Justicia – Unión
Boca – Racing
Sarmiento – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Godoy Cruz – Newell’s

Fecha 11
Semana 17/03

Zona A

Vélez – Instituto
Argentinos – Rosario Central
Barracas – Huracán
River – Gimnasia
Riestra – Independiente
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Banfield – Talleres

Zona B

Godoy Cruz – Tigre
Newell’s – Platense
San Lorenzo – Sarmiento
Estudiantes – Boca
Racing – Defensa y Justicia
Unión – Central Córdoba
Belgrano – Lanús

Fecha 12
Semana 31/03

Zona A

Talleres – Vélez
Independiente Rivadavia – Banfield
Independiente – Atlético Tucumán
Gimnasia – Riestra
Huracán – River
Rosario Central – Barracas
Instituto – Argentinos

Zona B

Tigre – Belgrano
Lanús – Unión
Central Córdoba – Racing
Defensa y Justicia – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Sarmiento – Newell’s
Platense – Godoy Cruz

Fecha 13
Semana 07/04

Zona A

Vélez – Argentinos
Barracas – Instituto
River – Rosario Central
Riestra – Huracán
Atlético Tucumán – Gimnasia
Banfield – Independiente
Talleres – Independiente Rivadavia

Zona B

Platense – Tigre
Godoy Cruz – Sarmiento
Newell’s – Boca
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Estudiantes – Central Córdoba
Racing – Lanús
Unión – Belgrano

Fecha 14
Semana 14/04

Zona A

Independiente Rivadavia – Vélez
Independiente – Talleres
Gimnasia – Banfield
Huracán – Atlético Tucumán
Rosario Central – Riestra
Instituto – River
Argentinos – Barracas

Zona B

Tigre – Unión
Belgrano – Racing
Lanús – Estudiantes
Central Córdoba – San Lorenzo
Defensa y Justicia – Newell’s
Boca – Godoy Cruz
Sarmiento – Platense

Cuartos de final, semifinales y final Copa de la Liga 2024

Una semana después del final de la última fecha comenzarían los cuartos de final, aunque aun no se confirmó de manera oficial. La final se disputaría el 5 de mayo.

Liga Profesional 2024: formato, fechas y fixture

Fechas y formato

La Liga Profesional 2024 se jugará en la segunda mitad del año. Será un torneo de 27 fechas —una única rueda— en el que jugarán todos contra todos. Comenzará el fin de semana del 11 y 12 de mayo y finalizará el 15 de diciembre. Además, el 22 de diciembre, con sede a confirmar, se disputará el Trofeo de Campeones 2024, que enfrentará a los campeones de ambas competencias.

Fixture completo de partidos, fecha por fecha

Fecha 1
Semana 12/05

River – Central Córdoba
Belgrano – Racing
Argentinos – Rosario Central
Tigre – Estudiantes
Riestra – San Lorenzo
Lanús – Independiente Rivadavia
Godoy Cruz – Barracas
Sarmiento – Instituto
Unión – Banfield
Huracán – Defensa y Justicia
Gimnasia – Vélez
Newell’s – Platense
Independiente – Talleres
Atlético Tucumán – Boca

Fecha 2
Semana 19/05

Central Córdoba – Boca
Talleres – Atlético Tucumán
Platense – Independiente
Vélez – Newell’s
Defensa y Justicia – Gimnasia
Banfield – Huracán
Instituto – Unión
Barracas – Sarmiento
Independiente Rivadavia – Godoy Cruz
San Lorenzo – Lanús
Estudiantes – Riestra
Rosario Central – Tigre
Racing – Argentinos
River – Belgrano

Fecha 3
Semana 26/5

Belgrano – Central Córdoba
Argentinos – River
Tigre – Racing
Riestra – Rosario Central
Lanús – Estudiantes
Godoy Cruz – San Lorenzo
Sarmiento – Independiente Rivadavia
Unión – Barracas
Huracán – Instituto
Gimnasia – Banfield
Newell’s – Defensa y Justicia
Independiente – Vélez
Atlético Tucumán – Platense
Boca – Talleres

Fecha 4
Semana 02/06

Central Córdoba – Talleres
Platense – Boca
Vélez – Atlético Tucumán
Defensa y Justicia – Independiente
Banfield – Newell’s
Instituto – Gimnasia
Barracas – Huracán
Independiente Rivadavia – Unión
San Lorenzo – Sarmiento
Estudiantes – Godoy Cruz
Rosario Central – Lanús
Racing – Riestra
River – Tigre
Belgrano – Argentinos

Fecha 5
Semana 12/06

Argentinos – Central Córdoba
Tigre – Belgrano
Riestra – River
Lanús – Racing
Godoy Cruz – Rosario Central
Sarmiento – Estudiantes
Unión – San Lorenzo
Huracán – Independiente Rivadavia
Gimnasia – Barracas
Newell’s – Instituto
Independiente – Banfield
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
Boca – Vélez
Talleres – Platense

Fecha 6
Semana 21/07

Central Córdoba – Platense
Vélez – Talleres
Defensa y Justicia – Boca
Banfield – Atlético Tucumán
Instituto – Independiente
Barracas – Newell’s
Independiente Rivadavia – Gimnasia
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Unión
Rosario Central – Sarmiento
Racing – Godoy Cruz
River – Lanús
Belgrano – Riestra
Argentinos – Tigre

Fecha 7
Semana 24/07

Tigre – Central Córdoba
Riestra – Argentinos
Lanús – Belgrano
Godoy Cruz – River
Sarmiento – Racing
Unión – Rosario Central
Huracán – Estudiantes
Gimnasia – San Lorenzo
Newell’s – Independiente Rivadavia
Independiente – Barracas Central
Atlético Tucumán – Instituto
Boca – Banfield
Talleres – Defensa y Justicia
Platense – Vélez

Fecha 8
Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez
Defensa y Justicia – Platense
Banfield – Talleres
Instituto – Boca
Barracas – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Independiente
San Lorenzo – Newell’s
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Huracán
Racing – Unión
River – Sarmiento
Belgrano – Godoy Cruz
Argentinos – Lanús
Tigre – Riestra

Fecha 9
Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba
Lanús – Tigre
Godoy Cruz – Argentinos
Sarmiento – Belgrano
Unión – River
Huracán – Racing
Gimnasia – Rosario Central
Newell’s – Estudiantes
Independiente – San Lorenzo
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Boca – Barracas
Talleres – Instituto
Platense – Banfield
Vélez – Defensa y Justicia

Fecha 10
11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia
Banfield – Vélez
Instituto – Platense
Barracas – Talleres
Independiente Rivadavia – Boca
San Lorenzo – Atlético Tucumán
Estudiantes – Independiente
Rosario Central – Newell’s
Racing – Gimnasia
River – Huracán
Belgrano – Unión
Argentinos – Sarmiento
Tigre – Godoy Cruz
Riestra – Lanús

Fecha 11
Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba
Godoy Cruz – Riestra
Sarmiento – Tigre
Unión – Argentinos
Huracán – Belgrano
Gimnasia – River
Newell’s – Racing
Independiente – Rosario Central
Atlético Tucumán – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Talleres – Independiente Rivadavia
Platense – Barracas
Vélez – Instituto
Defensa y Justicia – Banfield

Fecha 12
Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield
Instituto – Defensa y Justicia
Barracas – Vélez
Independiente Rivadavia – Platense
San Lorenzo – Talleres
Estudiantes – Boca
Rosario Central – Atlético Tucumán
Racing – Independiente
River – Newell’s
Belgrano – Gimnasia
Argentinos – Huracán
Tigre – Unión
Riestra – Sarmiento
Lanús – Godoy Cruz

Fecha 13
Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba
Sarmiento – Lanús
Unión – Riestra
Huracán – Tigre
Gimnasia – Argentinos
Newell’s – Belgrano
Independiente – River
Atlético Tucumán – Racing
Boca – Rosario Central
Talleres – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Vélez – Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia – Barracas
Banfield – Instituto

Fecha 14
Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto
Barracas – Banfield
Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia
San Lorenzo – Vélez
Estudiantes – Platense
Rosario Central – Talleres
Racing – Boca
River – Atlético Tucumán
Belgrano – Independiente
Argentinos – Newell’s
Tigre – Gimnasia
Riestra – Huracán
Lanús – Unión
Godoy Cruz – Sarmiento

Fecha 15
Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba
Unión – Godoy Cruz
Huracán – Lanús
Gimnasia – Riestra
Newell’s – Tigre
Independiente – Argentinos
Atlético Tucumán – Belgrano
Boca – River
Talleres – Racing
Platense – Rosario Central
Vélez – Estudiantes
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Banfield – Independiente Rivadavia
Instituto – Barracas

Fecha 16
Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central
Independiente Rivadavia – Instituto
San Lorenzo – Banfield
Estudiantes – Defensa y Justicia
Rosario Central – Vélez
Racing – Platense
River – Talleres
Belgrano – Boca
Argentinos – Atlético Tucumán
Tigre – Independiente
Riestra – Newell’s
Lanús – Gimnasia
Godoy Cruz – Huracán
Sarmiento – Unión

Fecha 17
Semana 06/10

Unión – Central Córdoba
Huracán – Sarmiento
Gimnasia – Godoy Cruz
Newell’s – Lanús
Independiente – Riestra
Atlético Tucumán – Tigre
Boca – Argentinos
Talleres – Belgrano
Platense – River
Vélez – Racing
Defensa y Justicia – Rosario Central
Banfield – Estudiantes
Instituto – San Lorenzo
Barracas – Independiente Rivadavia

Fecha 18
Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia
San Lorenzo – Barracas
Estudiantes – Instituto
Rosario Central – Banfield
Racing – Defensa y Justicia
River – Vélez
Belgrano – Platense
Argentinos – Talleres
Tigre – Boca
Riestra – Atlético Tucumán
Lanús – Independiente
Godoy Cruz – Newell’s
Sarmiento – Gimnasia
Unión – Huracán

Fecha 19
Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba
Gimnasia – Unión
Newell’s – Sarmiento
Independiente – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – Lanús
Boca – Riestra
Talleres – Tigre
Platense – Argentinos
Vélez – Belgrano
Defensa y Justicia – River
Banfield – Racing
Instituto – Rosario Central
Barracas – Estudiantes
Independiente Rivadavia – San Lorenzo

Fecha 20
Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo
Estudiantes – Independiente Rivadavia
Rosario Central – Barracas
Racing – Instituto
River – Banfield
Belgrano – Defensa y Justicia
Argentinos – Vélez
Tigre – Platense
Riestra – Talleres
Lanús – Boca
Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Sarmiento – Independiente
Unión – Newell’s
Huracán – Gimnasia

Fecha 21
Semana 06/11

Gimnasia – Central Córdoba
Newell’s – Huracán
Independiente – Unión
Atlético Tucumán – Sarmiento
Boca – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Platense – Riestra
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Argentinos
Banfield – Belgrano
Instituto – River
Barracas – Racing
Independiente Rivadavia – Rosario Central
San Lorenzo – Estudiantes

Fecha 22
Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – San Lorenzo
Racing – Independiente Rivadavia
River – Barracas
Belgrano – Instituto
Argentinos – Banfield
Tigre – Defensa y Justicia
Riestra – Vélez
Lanús – Platense
Godoy Cruz – Talleres
Sarmiento – Boca
Unión – Atlético Tucumán
Huracán – Independiente
Gimnasia – Newell’s

Fecha 23
Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba
Independiente – Gimnasia
Atlético Tucumán – Huracán
Boca – Unión
Talleres – Sarmiento
Platense – Godoy Cruz
Vélez – Lanús
Defensa y Justicia – Riestra
Banfield – Tigre
Instituto – Argentinos
Barracas – Belgrano
Independiente Rivadavia – River
San Lorenzo – Racing
Estudiantes – Rosario Central

Fecha 24
Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central
Racing – Estudiantes
River – San Lorenzo
Belgrano – Independiente Rivadavia
Argentinos – Barracas
Tigre – Instituto
Riestra – Banfield
Lanús – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – Vélez
Sarmiento – Platense
Unión – Talleres
Huracán – Boca
Gimnasia – Atlético Tucumán
Newell’s – Independiente

Fecha 25
Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba
Atlético Tucumán – Newell’s
Boca – Gimnasia
Talleres – Huracán
Platense – Unión
Vélez – Sarmiento
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Banfield – Lanús
Instituto – Riestra
Barracas – Tigre
Independiente Rivadavia – Argentinos
San Lorenzo – Belgrano
Estudiantes – River
Rosario Central – Racing

Fecha 26
Semana 08/12

Central Córdoba – Racing
River – Rosario Central
Belgrano – Estudiantes
Argentinos – San Lorenzo
Tigre -.Independiente Rivadavia
Riestra – Barracas
Lanús – Instituto
Godoy Cruz – Banfield
Sarmiento – Defensa y Justicia
Unión – Vélez
Huracán – Platense
Gimnasia – Talleres
Newell’s – Boca
Independiente – Atlético Tucumán

Fecha 27
Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba
Boca – Independiente
Talleres – Newell’s
Platense – Gimnasia
Vélez – Huracán
Defensa y Justicia – Unión
Banfield – Sarmiento
Instituto – Godoy Cruz
Barracas – Lanús
Independiente Rivadavia – Riestra
San Lorenzo – Tigre
Estudiantes – Argentinos
Rosario Central – Belgrano
Racing – River

 

Fuente: pagina12.com.ar

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.